Cycle master 1

Cycle master 1

 

Maquettes et descriptifs des cours 

 

Groupes

Semestre 1  

Liste des inscriptions aux cours électifs : APGBC /  CEI / SCO

 

Semestre 2  

  • Groupes Affaires publiques et gestion des biens communs 
  • Groupes Carrières européennes et internationales: AFE - CED - SIGR 
  • Groupes Stratégie et communication des organisations: CPC - CFI - MIC
Liste des inscriptions aux cours électifs : APGBC / CEI / SCO 

Liste Inscriptions aux séminaires d’ouverture 

  

Inscriptions aux cours à choix 

Chaque étudiant devra s’inscrire :  

  • Au 1er semestre : à 2 cours électifs dans l’unité d’ouverture de la Spécialité

  • Au 2nd semestre : à 2 cours électifs dans l’unité de spécialité de la majeure + 1 séminaire d’ouverture  

                           

    Descriptifs des cours

 

Inscription en ligne : 


Semestre 1 :
du lundi 18 septembre 2017 (de 7h50 à minuit)

Semestre 2 : Cours électifs: Le vendredi 8 décembre 2017
                   Séminaires d'ouverture: Le vendredi 8 décembre 2017

 

(Munissez-vous de vos identifiants) 

 

Mémoires et rapports d’expertise 

 

Validation de la mobilité internationale

Campus virtuel

Les cours en ligne concernent les étudiants n'ayant pas validé l'année de mobilité internationale. Ces cours se déroulent au second semestre sur le site internet de Sciences Po Lille.

Inscription en ligne : du lundi 18 décembre  au mardi 19 décembre 2017

Vœux Cycle master 2

Grand Oral 

Le Grand oral est organisé par spécialité du cycle master et aura lieu les 24 et 25 mai 2018.

Le programme de révision du Grand Oral est celui des thématiques de la spécialité auxquelles s’ajoute l’actualité nationale et internationale des deux dernières années.

 Contacts

 

Spécialités

Assistant-e de scolarité Responsable pédagogique
Affaires publiques et gestion des biens communs Yannick Willaume
yannick.willaume@sciencespo-lille.eu
03 20 90 48 55
bureau 1.38
François Benchendikh
francois.benchendikh@sciencespo-lille.eu
bureau 2.14
Carrières européennes et internationales Sihem Sahraoui
sihem.sahraoui@sciencespo-lille.eu
03 20 90 42 79
bureau 1.42
Anne Bazin
anne.bazin@sciencespo-lille.eu
bureau 4.13
Philosophie, politique et économie Evelyne Demouveaux
evelyne.demouveaux@sciencespo-lille.eu
03 59 57 65 02
bureau 3.17
Michel Hastings
michel.hastings@sciencespo-lille.eu
bureau 4.04

Patrick Mardellat
patrick.mardellat@sciencespo-lille.eu
bureau 2.12
Stratégie et communication des organisations Marie Chilaud
marie.chilaud@sciencespo-lille.eu
03 20 90 48 69
bureau 1.39
Guillaume Delalieux
guillaume.delalieux@sciencespo-lille.eu
bureau 4.11